小娟在A,B两家超市发现她看中的随身听的单价 相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是4 52元,且随身听的单价比书

小娟在A,B两家超市发现她看中的随身听的单价 相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是4 52元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元. (1)小娟看中的随身听和书包的单价各是多少元? (2)某一天小娟上街,恰好赶上这两家超市促销,超 市A所有商品打8折销售,超市B全场购买满100元 反购物卷30元销售(不足100元不反卷,购物卷全 场通用),但她只带了400元钱,如果她只在一家超 市购买这两样物品,你能说明她可能选择那一家购 买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
fengyouQQ 1年前 已收到2个回答 举报

rmh_sh 果实


你好,解析如下: 设书包的单价为x元,随身听的单价为y元 则有x+y=452 ① y=4x-8 ② 解得x= 92 y=360 答:该同学看中的随身听单价为360元,书包单价为92元; (2)在超市A购买随身听与书包各一件需花费现金:452×80%=361.6(元) ∵361.6<400, ∴可以选择超市A购买, 在超市B可先花费现金360元购买随身听,再利用得到的90元返券, 加上2元现金购买书包,总计共花费现金:362(元), ∵362<400, ∴也可以选择在超市B购买. ∵332<361.6, ∴在超市B购买更省钱. 希望对你有帮助!给个好评吧,谢谢你了!

1年前 追问

4

fengyouQQ 举报

一元一次方程

fengyouQQ 举报

B花362

举报 rmh_sh

设书包的单价为x元,随身听的单价为(452-x)元 则有452-x=4x-8 解得x= 92

举报 rmh_sh

计算可能有点小错误!

fengyouQQ 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

傲天之亟魂 幼苗


你也喜欢exo


2