已知集合A={a,b,c,d},B={a²,b²,c²,d²},其中A是N+的真

已知集合A={a,b,c,d},B={a²,b²,c²,d²},其中A是N+的真子集(N+ 为正整数集),B是N+的真子集,a
真语 1年前 已收到4个回答 举报

洗脸的猫 幼苗



1)、A∩B={a,d}:A、B内有2个元素相同,数值=a、d(注意:是数值相等,而不一定是 d=d²),我假设这2个元素在B集是x²,y²;
由于:2)、a


8

chenyongping1984 幼苗


(1)a=a²,a为正整数,故a=1,d=9
(2)A={1,b,c,9}
B={1,b²,c²,81}
1+1+b+c+b²+c²+9+81=124
b+c+b²+c²=32
又A∩B={a,d}即A∩B={1,9}
b 故b=3,b²=9
c+c²-20=0 ,c为正整数,c=4
所以 A={1,3,4,9}
B={1,9,16,81}


2

sb_end 幼苗


1 a+d=10,只有19.28.37.46这几种情况,而46中不能再插两个正整数了,因舍
而8和7不能构成B中的平方,因此只能是19
a=1,d=9
2 B中有9得A中有3
A∪B中所有元素的和为124,设A中未知的为x,B中的为x平方,解方程的x=5
A{1 3 5 9} B{1 9 25 81}


0

马元元 精英


1、
a,d属于B
所以是平方数
且a+d=10
所以a=1,d=9
2、
A={1,b,c,9}
B={1,b²,c²,81}
则b²=9或c²=9
若b²=9,b=3
则并集是{1,3,c,9,c²,81}
所以1+3+c+9+c²+81...


0