现有百分之二十的盐水40千克.再加入多少千克浓度为百分之四十的盐水可以得到浓度 为百分之三十的盐水?

lrrloveyb 1年前 已收到3个回答 举报

hongjuniao 幼苗


设再加入X千克浓度为40%的盐水
40×20%+40%X=(40+X)×30%
8+0.4X=12+0.3X
0.4X-0.3X=12-8
0.1X=4
X=40


9

yxcj180011 幼苗


设加入X千克。(40x0.2+0.4X)/40+X=0.3,可求出X=40


2

renalu 幼苗


现有百分之二十的盐水40千克中,含盐有:40*0.2=8千克;
设加入x千克浓度为百分之四十的盐水,其中含盐0.4x千克
此时共有40+x千克盐水,共含盐8+0.4x千克
列式得:(8+0.4x)/(40+x)=0.3
即:8+0.4x=0.3(40+x)
8+0.4x=12+0.3x
0.1x=4
解得:x=40
所以需加入40千克...


1