高中数学问题设函数f(x)=根号(x^2+1) -ax,(a>0),试确定:当a取什么值时,函数f(x)在0,+无穷上)

高中数学问题
设函数f(x)=根号(x^2+1) -ax,(a>0),试确定:当a取什么值时,函数f(x)在0,+无穷上)为单调函数
消失的小小 1年前 已收到2个回答 举报

sxw1999 幼苗


证明:首先设x1>x2>0,则
F(x1)-F(x2)=√(x1^2+1)-ax1-√(x^2+1)+ax2
=(x1^2-x2^2)/[√(x1^2+1)+√(x2^2+1)]-a(x1-x2)
=(x1-x2)[(x1+x2)/(√(x1^2+1)+√(x2^2+1))-a]x2>0,即x1-x2>0,
所以(x1+x2)/(√(x1^2+1)+√(x2^2+1))-ax1+x2>0
所以0


7

candy2595 幼苗


有两种可能 (sqrt() 表示根号函数):
1)函数f(x)在(0,+inf)单调上升:
f'(x) = x/sqrt(x^2+1)-a > 0
aa<0
不对,所以这种情况无解
2)函数f(x)在(0,+inf)单调下降:
f'(x) = x/sqrt(x^2+1)-a < 0
a>x/sqrt(x^...


2