请问两个4M34齿齿轮的中心距是多少,怎么计算出来的?

lisengbing 1年前 已收到3个回答 举报

liuy36 春芽


分度圆直径=mz=4*34=136mm
中心距=4*34/2+4*34/2=136mm
中心距是两齿轮分度圆半径之和.


3

gxling521 幼苗


对于标准齿轮和高变位齿轮:
中心距=m*(Z1+Z2)/2=4*(34+34)/2=136mm
对于角变位齿轮:
中心距=m*((Z1+Z2)/2+y)
其中y值可以通过查表求出


2

不屑为神 幼苗


分度圆直径=mz=4*34 一对的话你就吧分度圆直接加起来


0