甲乙两人相距若干米,如果两人相对而行,1分钟可以相遇;如果两人同时同向而行,甲在乙后面,四分钟可以追上乙.已知乙每分钟走

甲乙两人相距若干米,如果两人相对而行,1分钟可以相遇;如果两人同时同向而行,甲在乙后面,四分钟可以追上乙.已知乙每分钟走60米,那么甲每分钟走多少米?
fuwa0505 1年前 已收到1个回答 举报

Amway何祖森 幼苗


相遇时间等于距离除以速度和,追及时间等于距离除以速度差.
由题意看出:两者的速度和等于速度差的4倍.故得方程:
V+60=4(V-60)
解得 V=100 米/分

1年前 追问

9

fuwa0505 举报

设句是什么

举报 Amway何祖森

请详细说明问题

fuwa0505 举报

能不能把解的方程写具体

fuwa0505 举报

做一个零件,师傅要六分钟,徒弟要九分钟,他们合作一段时间,一共做了450个零件。徒弟做了多少个零件?

举报 Amway何祖森

做一个零件,师傅要六分钟,徒弟要九分钟,说明师徒的功效比为 9:6=3:2,就是说,师傅做3个时,徒弟作2个。 那么,450个零件要按 3:2的比例来分。 师傅做了: 450 * 3/(3+2)=270 个 徒弟做了: 450 * 2/(3+2)=180 个

fuwa0505 举报

3/(3+2)=270中的/是什么意思

举报 Amway何祖森

450个,要按3:2来分。就是把450 分成5份,师傅为 3份。即 3/(3+2)=3/5。