数B=24X7X112,判断B是不是完全平方数?如果是,它是什么数的平方数?如果不是,要至少乘多少才会变成完全平方数?公


数B=24X7X112,判断B是不是完全平方数?如果是,它是什么数的平方数?如果不是,要至少乘多少才会变成完全平方数?
公元1000年到公元2014年的年份中有哪几个是完全平方数?
harmo小妖 1年前 已收到5个回答 举报

昆虫9027 幼苗


B=24X7X112=4x6x7x7x16=2²x6x7²x4²
该数不是完全平方数,如果变为完全平方数,至少乘以6.
公元1000年到公元2014年的年份中有是完全平方数的是 1024,1089,1156,1225,1296,1369,1444,1521,1600,1681,1764,1849,1936.
希望可以帮到你.

1年前 追问

5

harmo小妖 举报

回答的太棒了!谢谢!

fewfew 春芽


1.设原三位数的百位数乘10加上十位数的值为x
3(10x+4)+98 = 400 + x
x = 10
原数=10x+4
=10×10+4
=104
2.解:设原四位数的百位数乘100加上十位数乘10加上个位数的值为x
...


0

lingfeng_ 幼苗


不是:B=24*7*112=4*6*7*7*16 所以要至少*6


0

打aa蛋 幼苗


B=(2^7)*3*(7^2) 要构成完全平方数,只需各因数的指数为偶数。所以还需*2*3=6即可。
32*32=1024,45*45=2025,所以从32~44的平方数都对


0

dtwq 幼苗


这些都是因数分解的问题,只要因数分解的结果中,各因子成对出现就是完全平方数,没有成对的缺哪个补哪个(再乘一个缺的因数)
数B=2*2*2*3 *7 *2*7*2*2*2 缺了一个2和一个3,因此它不是完全平方数,需要乘以6可以变为平方数;
1000>31^2,1000<32^2,44^2<2014<45^2
因此,公元1000年到2014年中,分别有32,33,34,....


0