若关于x的方程3/x+ax/x+1=2-3/x+1 有增根x=-1,求a

只活到零点 1年前 已收到3个回答 举报

sshocks 幼苗


两边乘x(x+1)
3(x+1)+ax^2=2x(x+1)-3x
x=-1是增根则他是这个方程的根
代入
有0+a=0+3
a=3


1

clownfang 幼苗


—4 8


2

hyc884 幼苗


ax/x+1=-3/x+1
ax=-3 x=-1 a=3


0