{an}等差数列an大于0.a2a4+2a3a5+a4a6=25求a3+a5

zn7bfa 1年前 已收到2个回答 举报

2000tobj 幼苗


a2=a3-a1
a4=a3+a1
a4=a5+a1
a6=a5+a1
∴a2a4+2a3a5+a4a6
=(a3-a1)(a3+a1)+2a3a5+(a5-a1)(a5+a1)
=a3²-a1²+2a3a5+a5²-a1²
=(a3+a5)²-2a1²
∴(a3+a5)²-2a1²=25


2

虐ii 幼苗


好像少个条件呢,如果等差为p,a3+a5=根号下(2p^2+25)


1