已知数列{an}的前n项和Sn=pn+q(p≠0且p≠1),求证q=-1是数列{an}成等比数列的充要条件.

leoone 1年前 已收到3个回答 举报

super_月魔法 幼苗


解题思路:先求出a1的值,再由n≥2时,an=Sn-Sn-1=(p-1)•pn-1进而可判定n≥2时,{an}是等比数列,最后再验证当n=1时q=-1时可满足,{an}是等比数列,从而{an}是等比数列的必要条件是p≠0且p≠1且q=-1;当p≠0且p≠1且q=-1时,根据Sn=pn-1可求出an=(p-1)•pn-1,进而得到
an
an−1
=p即{an}是等比数列,即可知q=-1是{an}是等比数列的充分条件.

证明:当n=1时,a1=S1=p+q;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(p-1)•pn-1
由于p≠0,p≠1,
∴当n≥2时,{an}是等比数列.要使{an}(n∈N*)是等比数列,

a2
a1=p,即(p-1)•p=p(p+q),
∴q=-1,即{an}是等比数列的必要条件是p≠0且p≠1且q=-1.
再证充分性:
当p≠0且p≠1且q=-1时,Sn=pn-1,
an=(p-1)•pn-1
an
an−1=p(n≥2),
∴{an}是等比数列.

点评:
本题考点: 等比关系的确定;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查等比数列的充要条件,考查基础知识的综合运用.


7

p0h1 幼苗


Sn=p^n+q
则S(n-1)=p^(n-1)+q
所以an=Sn-S(n-1)=p*p^(n-1)-p^(n-1)
=(p-1)*p^(n-1)
要使{an}是等比数列
只需p-1≠0
p≠1
所以充要条件是:Sn=p^n+q p≠1


2

eidea2004 幼苗



0