求证:对于任一矩形A,总存在矩形B,使得矩形A和矩形B的周长之比和面积之比都等于常数k(其中k大于等于1)

genesong 1年前 已收到1个回答 举报

technomage 幼苗


这个好证明, 假设B的长宽分别为c,d,则
cd=kab(1)
c+d=k(a+b)(2)
因为c+d≥2√cd,所以k(a+b)≥2√cd,所以
k^2(a+b)^2≥4cd(3)
(3)/(1),得
k(a+b)^2/ab≥4
解得k≥4ab/(a+b)^2,(当且仅当a=b时取等号)
所以当a=b时,k取最小值是4ab/(a+b)^2=1(a=b).
8


4