小学奥数6年级的 急一个人原计划骑自行车由甲地到乙地,后来改为前一半路乘汽车,后一半路步行,汽车速度是自行车速度的2倍,

小学奥数6年级的 急
一个人原计划骑自行车由甲地到乙地,后来改为前一半路乘汽车,后一半路步行,汽车速度是自行车速度的2倍,步行速度是自行车速度的一半,自行车速度为每小时10千米,求行这段路的平均速度.
chengquan123456 1年前 已收到5个回答 举报

wwgoeagle 幼苗


用设数法吧设全程为40千米
则前一半路程用时40÷20=2小时,
后一半路程用时40÷5=8小时
平均速度为(40+40)÷(2+8)=8千米/小时
一般的,如果两段路程相同,那么平均速度就是这两段路速度的调和平均,2÷(1÷a+1÷b)


3

有枪就mm 幼苗


8 千米每小时用算式可以吗???自行车速度:10 汽车速度:10×2=20 步行速度:10÷2=5 前半段路程,所花时间倍数是原计划的10÷20=0.5 后半段,所花时间是原计划的10÷5=2(倍) 全程所花时间是原计划的(2+0.5)÷(1+1)=1.25 所以实际平均速度是10÷1.25=8 单位:千米每小时带单位可以吗??我看不懂已经带单位了,,第2~5个算式单位是倍,其他都...


2

apenghooke 幼苗


8


1

猫吃鱼的梦 幼苗


把一半路程设为A。那么总路程为A+A=2A

汽车速度是10X2=20千米.前一半的时间为A/20小时
步行速度是10/2=5千米。后一半的时间为A/5小时
总的时间为A/20+A/5=A/4小时。
路程除以时间等于速度。
这段路的平均速度为。
2A÷A/4=8千米/小时


1

hjm0216 幼苗


设路程为x
平均速度为y
y*(x/2/20+x/2/5)=x
最后解出y=8km/h可以用算式吗????km是千米 h是小时 8km/h 就是每小时行驶8千米 如果没学过英文简写,用:“8千米/小时”代替。可以用算式吗???不行,必须用方程,没有路程这一条件,用算式列不出来。哦...


0