(2012•长清区模拟)商店运来橘子、苹果和梨一共320千克.橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的[3/10].橘子

(2012•长清区模拟)商店运来橘子、苹果和梨一共320千克.橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的[3/10].橘子比梨多多少千克?
此题可转换为以下基本题目:
①橘子和苹果、梨的重量比是______:______:______.
②橘子比梨多多少千克?
handsomederic 1年前 已收到1个回答 举报

fengs210 幼苗


解题思路:由题意可知:梨的重量是苹果的[3/10],则梨的重量:苹果的重量=3:10,再据橘子和苹果的比是5:6,即可求出三种水果的重量的连比,于是即可得到总份数,求出一份的数量,再求出橘子比梨多的份数,问题即可得解.

因为梨的重量是苹果的[3/10],则梨的重量:苹果的重量=3:10=9:30,
又因橘子的重量:苹果的重量=5:6=25:30,
所以梨的重量:苹果的重量:橘子的重量=9:30:25,
320÷(9+30+25)×(25-9),
=320÷64×16,
=5×16,
=80(千克);
答:橘子比梨多80千克.
故答案为:25:30:9.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 把分数转化成比,用按比例分配的方法解答.即找准总数,找准把总数分成的总份数,求出一份是多少.


10