利用牛顿法求方程x3 3x1=0 在x0=2 附近的根,精确到小数点后第3位

lasliesummer 1年前 已收到1个回答 举报

唯为维维 幼苗


方程不完整,先按减号写了,手算、程序流程都是一样
定义函数
f(x)=x^3-3x-1
f'(x)=3x^2-3
开始计算
x0=2,f1=f(x0),f2=f'(x0)
if (f1>0) x1=x0-f1/f2
else x1=x0+f1/f2
if(abs(x1-x0)>0.001) x1为初值重复计算(程序的话,用for循环,赋值语句为x0=x1)
else x1即为要求的结果


8