1.一个多位数,由30个数字5,和若干个数字0组成,问:这样的数是平方数吗?

1.一个多位数,由30个数字5,和若干个数字0组成,问:这样的数是平方数吗?
2.连续的四个自然数分别被7、9、11、13整除,这样的四个连续自然数最小的一组是多少?
glacialbaby 1年前 已收到4个回答 举报

丛淡如菊 幼苗


1、不是一个数的平方,因为一个多位数就5和0组成必定是5的倍数,而5的倍数的平方,尾数必定是25.应该有2才行.
2、这样的四个连续自然数最小的一组是:4508、4509、4510、4511.
用7*9*11*13=9009
(9009+7)/2=4508
(9009+9)/2=4509
(9009+11)/2=4510
(9009+13)/2=4511


5

youpei123 幼苗


不是,因为一个多位数就5和0组成必定是5的倍数,而5的倍数的平方,尾数必定是25.应该有2才行。
这样的四个连续自然数最小的一组是:4508、4509、4510、4511.
用7*9*11*13=9009
(9009+7)/2=4508
(9009+9)/2=4509
(9009+11)/2=4510
(9009+13)/2=4511
ha...


1

家的家 幼苗


你叫个小学生 不用猜的 做给我看 (当然啦!排除些神童之类的还是背答案的)


0

yishengzuiai452 幼苗


1、不一定


0