x— 7y = 0和3x—8y=10 ,方程组求解,记住是方程组啊!

xingxinyu 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝心疼 幼苗


x-7y=0
3x-8y=10
x=7y
3*7y-8y=10
13y=10
y=10/13
x=7*10/13=70/13


4

rainno 幼苗


你好:
x-7y=0推出x=7y(不懂追问)
3x-8y=10
3(7y)-8y=10
21y-8y=10
y=10/13
x=70/13
手机打的不容易啊


0

hanjian666 幼苗


X-7Y=0 (1)
3X-8Y=10(2)
(2)-(1)*3得:
13Y=10,Y=10/13。代入(1)得X=70/13。
X=70/13
Y=10/13


0