远足鞋店在换季销售时,两双鞋子的售价都是240元,一双客专20%,另一双赔20%.如果同时出售这两双鞋,是赔还

远足鞋店在换季销售时,两双鞋子的售价都是240元,一双客专20%,另一双赔20%.如果同时出售这两双鞋,是赔还
是赚?赔或赚多少元?
算式
dosjdos 1年前 已收到1个回答 举报

hxc0595 幼苗


设赚20%的鞋子原价为X,赔20%的鞋子原价为y.
x(1+20%)=240
y(1-20%)=240
解得x=200,y=300
x+y=500
x+y〉240+240
所以赔了20


10