小明的爸买了辆汽车,小明坐着这辆车匀速行驶144km.用时2h,消耗汽油9kg,发动机功率为23kW

小明的爸买了辆汽车,小明坐着这辆车匀速行驶144km.用时2h,消耗汽油9kg,发动机功率为23kW
1.汽车匀速行驶时所受的牵引力是多大
2.汽车发动机的效率是多少
_文刀 1年前 已收到1个回答 举报

fd1717 春芽


根据你的题目,我假设功率23kw是匀速行驶时的平均功率,则
由W=F*S,W=P*T,得:F=P*T/S=23K*2h*3600/144K=1150N
那么匀速平均牵引力大概为1150/9.8=117.3Kg
汽油的燃烧值是4.6*10^7J/kg,那么发动机效率为
输出总功/燃油总功=25kW*2h*3600/(9*4.6*10^7kg/l)=40%
完毕!


1