一只青蛙从73分米深的井底往上爬,每次爬13分米要用1分钟,但每次又要休息1分钟,休息时又要往下滑3分米.

一只青蛙从73分米深的井底往上爬,每次爬13分米要用1分钟,但每次又要休息1分钟,休息时又要往下滑3分米.
问从井底到井口用几分钟
因K之名 1年前 已收到4个回答 举报

kidd3166 幼苗


13


8

K小米_偶最耐 幼苗


小学2年级数学题
正确答案:15分钟
列式计算:(73-13)÷(13-3)×2 + 2 + 1 =15分钟
先计算爬头60分米时间为:(73-13)÷(13-3)×2 =12分钟
从60分米处重新爬,头1分钟13分米到井沿,出不去因为休息用时1分钟掉下3分米,此时用去2分钟距离井口3分米。
12+2=14分钟,不好意,还距离井口3分米,还得跳1下,1分钟...


2

半边佛 幼苗


2分钟10分米
73/10约为7
6分钟后到达60分米
最后一次爬到顶,不用休息
6+1=7


2

vivian66 幼苗


(73-13)÷(13-3)×2+1


0