设f(x)=定积分(lnt/1+t)dt(x>0),上限x,下限1,求f(x)+f(1/x)

longzuxiao 1年前 已收到2个回答 举报

ruguo33 幼苗


f(x) = ∫Lnx/(1+x) dx x = 1→x ① = ∫LnM /(1+M) dM M= 1→x 先 感受一下写成积分变量M不影响结果 = ∫LnS /(1+S) dS S = 1→x 同样不影响...


6

afie 幼苗


=[(lnx)^2]/2
先将f(1/x)的积分进行倒数换元,之后两式相加,积分就求出来了。


2