等差数列{an}中 (1)已知a4+a14=1,求前17项的和【求详细解,

等差数列{an}中 (1)已知a4+a14=1,求前17项的和【求详细解,
(2)已知a11=20,求前21项的和
(3)已知前11项的和S11=66,求第六项
(4)已知S4=2,S8=6,求S16
流影似水 1年前 已收到1个回答 举报

独孤伊人2 幼苗


1)S17=a1+a2+...+a17=(a1+a17)+(a2+a16)+...+(a8+a10)+a9
=17*(a4+a14)/2
=17*1/2
=8.5
2)S21=a1+a2+...+a21=21*a11=21*20=420
3)S11=11*a6
a6=S11/11=66/11=6
4)d=(S8-S4-S4)÷16=(6-2-2)/16=1/8
S16=S8+S8+8*8d
=6=6+64x1/8
=20

1年前 追问

5

流影似水 举报

a1+a2+...+a21是怎么变成21*a11 我数学很差,求详细解释,麻烦了,谢谢

举报 独孤伊人2

这个是等差数列的一个性质 a1+a21=a2+a20=a3+a19...=a10+a12=2a11 推出来的。

流影似水 举报

)d=(S8-S4-S4)÷16 这步怎么来的呢

举报 独孤伊人2

这个复杂点 因为开始做题抢时间没写很详细 首先看 S8-S4=a5+a6+a7+a8 S4=a1+a2+a3+a4 观察下 上面 a5和a1,a6和a2,a7和a3,a8和a4 都相差4个公差d 所以一起相差16d

流影似水 举报

还有最后一个问题 S17=a1+a2+...+a17=(a1+a17)+(a2+a16)+...+(a8+a10)+a9 =17*(a4+a14)/2 这步不明白

举报 独孤伊人2

这个和第一问同理

流影似水 举报

可我觉得如果这样写漏掉了a9,想不通啊,我知道答案是对的

举报 独孤伊人2

没有漏掉a9啊 你要看清楚 最后我写的就是a9..a8+a10=2a9=a1+a17=....和第一个一样的原理啊