同学们举行野餐活动.芳芳在分餐具时说,一个人一个小碗,两个人合用一个碟,八个人共用一个大碗.一共有130个餐具,刚好分完

同学们举行野餐活动.芳芳在分餐具时说,一个人一个小碗,两个人合用一个碟,八个人共用一个大碗.一共有130个餐具,刚好分完.那么,参加野餐的同学共有多少人?
jteclhd 1年前 已收到5个回答 举报

ggsd2fge 幼苗


人数为单位1
饭碗是1
菜碗是2分之1
汤碗是8分之1
人数有
130÷(1+2分之1+8分之1)
=130÷8分之13
=80(人)
也可以可以设一个未知数x,用方程x+x/2+x/8=130可以解出来得80人


7

wendy_wen0915 幼苗


80个人,设定有x个人,则公式X+0.5X+0.125X=130,解一次函数X=80
非原创


1

明月芝芝 幼苗


80个人


0

zgshine 花朵


你好:
130÷(1+1/2+1/8)=80(人)


0

cdw1129 幼苗


每个人用1个小碗,2分之1个碟,8分之1个大碗,一共要用1+2分之1+8分之1=8分之13个,那么一共有130除以8分之13=80个人。


0