在△ABC中,∠BAC:∠ABC=7:6,∠ABC比∠C大10°,BE、AD是△ABC的高,交点H.求∠DHB的度数.

Olet 1年前 已收到2个回答 举报

烂壶 春芽


解题思路:根据比例设∠BAC=7k,∠ABC=6k,表示出∠C,然后利用三角形的内角的和定理列出方程求解得到k,再求出∠C,再根据同角的余角相等可得∠DBH=∠C.

设∠BAC=7k,∠ABC=6k,则∠C=6k-10°,
在△ABC中,7k+6k+6k-10°=180°,
解得k=10°,
所以,∠C=6×10°-10°=50°,
∵BE、AD是△ABC的高,
∴∠CBE+∠DHB=90°,∠CBE+∠C=90°,
∴∠DHB=∠C=50°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查了三角形内角和定理,三角形的高,利用“设k法”表示出各角并列出方程是解题的关键.


9

桂宫蟾 幼苗


设角BAC=7x,角ABC=6x 角C=180-13x
由角ABC比角C大10解得
x=10
所以角BAC=70 角ABC=60 角C=50
所以角EBC=90- 角C=40
所以角DHB=90-角EBC=50


2