在比例尺为1/8000000你地图上,量得甲乙两地距离是4.5厘米,如果一辆汽车在上午7时以每小时

在比例尺为1/8000000你地图上,量得甲乙两地距离是4.5厘米,如果一辆汽车在上午7时以每小时
40千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地是下午几点?
扎菲尔 1年前 已收到3个回答 举报

soulblade 幼苗


在比例尺为1/8000000你地图上,量得甲乙两地距离是4.5厘米,如果一辆汽车在上午7时以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地是下午几点
实际距离= 4.5 x 8000000 = 36000000 cm = 360 km
时间 = 360 /40 = 9小时
到达乙地是下午 7+9-12 = 4 点


3

407799802 幼苗


距离=8000000×4.5÷100÷1000=360千米;
时间=360÷40=9小时;
时刻=7+9=16;
所以下午4点达到
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


0

南希的海 幼苗


用4.5cmX8000000=36000000cm=360km ................甲乙间距。 360除以40=9小时 之后可以加出为下午4点钟 ................................纯手打,望采纳,谢谢


0