现有200g溶质质量分数为10%的硝酸 钾溶液,要使其质量分数变为20%

jessica0628 1年前 已收到1个回答 举报

烈火如蓝 幼苗


  解法1:设可蒸发X克水.
  200克×10%=(200克-X)×20%
  X=100克
  答:现有200g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,要使其质量分数变为20%,可恒温蒸发100克水.
  解法2:设加入y克硝酸钾.
  200克×(1-10%)=(200克+y)×(1-20%)
  y=25克
  答:现有200g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,要使其质量分数变为20%,可恒温加入25克硝酸钾.
  解法3:设可加入30%的硝酸钾溶液z克.
  200克×10%+z×30%=(200克+z)×20%
  z=200克
  答:现有200g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,要使其质量分数变为20%,可恒温加入30%的硝酸钾溶液200克.


5