i是虚数单位,i+2i²+3i³+…+8i的8次方=多少

fanso2322 1年前 已收到1个回答 举报

媚儿小宝宝 春芽


i=i
i²=-1
i³=-i
i^4=1
i^5=i
i^6=-1
i^7=-i
i^8=1
所以i+2i²+3i³+…+8i的8次方=i-2-3i+4+5i-6-7i+8=-4i+4


3