某同学将一杯质量是200g,温度是5℃的冷水和一倍质量是100g,温度是85℃的热水兑到一起,混合后的水温度最

今夜九点十分 1年前 已收到1个回答 举报

非常爱 幼苗


简答:设混合合后的水温为t℃.
m1=200g水温度从t1= 5℃上升至t℃,吸收热量:
Q吸=c水m1(t-t1)
m2=100g水温度从t2=85 ℃下降至t℃,放出热量:
Q放=c水m2(t2-t)
若没有热量损失,混合后的温度最高, Q吸= Q放,解得:
c水m1(t-t1)=c水m2(t2-t) t=31.7℃


9