圆的方程:过点A(6.0)B(1.5)且关于2x-7y+8=0对称 的圆的方程是什么?

dhkf 1年前 已收到1个回答 举报

legend02iq 幼苗


圆关于直线对称,那么圆心必定在直线上,设圆心(a,b)那么2a-7b+8=0
设圆的方程(x-a)^2+(y-b)^2=R^2
那么
(6-a)^2+0^2=R^2,即36+a^2-12a=R^2 (1)
(1-a)^2+(5-b)^2=R^2,即a^2+1-2a+25+b^2-10b=R^2,即a^2+b^2-2a-10b+26=R^2 (2)
用方程1减方程2,的
36-12a-b^2+2a+10b-26=0
另外2a-7b+8=0
所以解得a和b的值,可能有点麻烦,但是就是一个解方程的问题,相信你应该能解的哦O(∩_∩)O哈!
解完之后吧a,b带入方程1,就可以解得R了,这样圆的三个参数就知道了,圆也就的出来了


2