爸爸乘出租车,出租车的车费计算方法是3千米以内起步价11元,超过部分按每千米2.1元计算,等候时间按5分钟2元计算.他到

爸爸乘出租车,出租车的车费计算方法是3千米以内起步价11元,超过部分按每千米2.1元计算,等候时间按5分钟2元计算.他到家时付了36元,等候时间为10分钟.爸爸乘坐出租车的路程最长是多少千米
我爱柯西 1年前 已收到1个回答 举报

爱雨如诗 幼苗


(36-11-2÷5×10)÷2.1+3
=(36-11-4)÷2.1+3
=21÷2.1+3
=10+3
=13千米
爸爸乘坐出租车的路程最长是13千米


2