微观经济学的一个问题一厂商在完全竞争的劳动市场上购买劳动力,但他垄断了产品的销售.当产量为100时,他获得了最大的利润.

微观经济学的一个问题
一厂商在完全竞争的劳动市场上购买劳动力,但他垄断了产品的销售.当产量为100时,他获得了最大的利润.他面临的需求曲线为P=500-Q,工资为1500元.他所雇佣的最后一单位工人的边际产量是多少.
kiss_04 1年前 已收到1个回答 举报

左眼角的泪 幼苗


这是卖方垄断的模型,最大化条件要满足MPL*MR=w
MPL是劳动的边际产量
MR是产品的边际收益
w是工资
首先R=PQ=500Q-Q²
故MR=500-2Q
所以MPL=w/MR=1500/(500-2Q)
然后将Q=100代入即可求解


6