若复数z1=1-i,z2=1+i,则z1/z2=

irisyuyan 1年前 已收到3个回答 举报

tt之吻 花朵


z1/z2=(1-i)/(1+i)=((1-i)*(1-i))/((1+i)*(1+i))=-2i/2=-i,分母分子都乘以分母的共轭负数就行了,实部不变,虚部取相反数


9

2004小hh妹 幼苗


先给评


2

happy笑笑 幼苗


负i


1