求答:tan22.5度,11.25度,9度,7.5度的函数值各是多少(可用根号表示).

飞翔的乐章 1年前 已收到3个回答 举报

刘景天 幼苗


反复使用和差角公式就可以得到上面四个正切值


9

我不叫香奈儿 幼苗


令tan22.5度=x
因为tan45=tan2x=2x/(1-x^2)=1 化简 x^2+2x-1=0 解得x=√2-1
所以tan22.5度=√2-1
另外用图象法也可求出
同理 11.25度=1/(√(4+2√2)+1+√2)


2

tsacde 幼苗


tan22.5=tan45/2
tan11.5=tan22.5/2
tan15=tan(45-30)
tan7.5=tan15/2


1