6.4乘101减6.4简便计算,应该运用什么定律

刚上路Q 1年前 已收到2个回答 举报

scott_qsj 幼苗


6.4 *101 -6.4
= 6.4 *(100+1) -6.4
= 6.4 *100 +6.4 -6.4
= 640
运用乘法分配率


10

p_e_a_c_h 幼苗



6.4*101-6.4=6.4*(101-1)=6.4*100=640
应该逆用乘法分配律


0