化简:(2^18+2^16)*(-3)^2/(2^17+2^15)*27

beautyspring83 1年前 已收到1个回答 举报

啊鸿 幼苗


(2^18+2^16)*(-3)^2/(2^17+2^15)*27
=(2^18+2^16)*3^2/(2^17+2^15)*3^3
=2^15(2^3+2)*3^2/2^15(2^2+1)*3^3
=10/5
=2


6