【数学】高一几何体积和面积计算题

【数学】高一几何体积和面积计算题
在面积相等的圆与正方形中,比较谁的周长较小?若把此结论类推到空间,会得出什么结论?给出证明
ayy666 1年前 已收到3个回答 举报

血可乐 幼苗


圆与正方形面积相等:ПR^2=a^2,a=√ПR
其周长比较:2ПR-4a,
则2ПR-4R√П=(2П-4√П)R=2[(√П)^2-2√П]R=2[(√П-1)^2-1]R
因为П


3

linlu1986 幼苗


先解决第一个问
S圆=派R^2=S正=d^2
d=根号派*R
L圆=2派R
L正=4d=4根号派*R
只用比较 2派R和4根号派*R 大小
同除R再平方就会发现
派小于4
所以圆周长更小


1

rhonda2008 幼苗


圆周长更小。类推的话,在空间中,球体和正方体的体积相等的情况下,哪个的表面积更小。证明如下:V正=a^3=V球=4/3πR^3得出R={3/(4π)}^1/3a,从而得出
6a^2>4πR^2得出球的表面积更小!


1