已知a的2n次方等于2,a的m次方等于3,求(a^3)^2n 和 a^(2m+4n)的值

snypm659 1年前 已收到2个回答 举报

topyan88 幼苗


(a^3)^2n 即把2三次方 等于8
a^(2m+4n)=a^2m乘以a的4n次=3的2次乘以2的2次=36


7

zybigfs 幼苗


(a^3)^2n =(a^2n)^3 =2^3=8
a^(2m+4n)=a^2m*a^4n
=(a^m)^2*(a^2n)^2
=3^2*2^2=9*4=36


0