某企业向银行贷款1200万元用于工程项目建设,偿还期为6年,按年利率12%计算复利.现有四种还款方式选择

某企业向银行贷款1200万元用于工程项目建设,偿还期为6年,按年利率12%计算复利.现有四种还款方式选择
(1)每年年末偿还200万元本金和所欠利息;
(2)每年年末只偿还所欠利息,第6年年末一次还清本金;
(3)在6年中每年年末等额偿还;
(4)在第6年末一次还清本息.
请选择你认为最合适的还款方式,并说明理由.
瘦不了 1年前 已收到1个回答 举报

人在旅途lns 幼苗


方法一:第一年,利息:1200*12%=144(万元),偿还:200+144=344(万元);
第二年,利息:1000*12%=120(万元),偿还:200+120=320(万元);
依此类推:第三年偿还:296(万元);第四年偿还:272(万元);
第五年偿还:248(万元);第六年偿还:224(万元).
合计偿还:144+344+296+272+248+224=1704(万元).
方法二:“每年年末偿还利息”因此只需对本金1200万元进行计息(单利),不需把上期末的本利和作为下一期的本金(复利).得出利息和=1200*12%*6年=864(万元),
合计偿还:1200+864=2064(万元)
方法三:每年年末等额偿还:1200*12%*(1+12%)^6/[(1+12%)^6-1]=291.87(万元)
合计偿还:291.87*6=1751.22(万元) 说明:^6为6次方
方法四:实行复利计算:
合计偿还:1200*(1+12%)^6=2368.59(万元)
综上,我们可以看到从企业的利益出发,第一种还款方式较合适.


8