1.有一个七位数5ABCDEF,若把5移到末位,变成ABCDEF5,则原数比新数的3倍还大8,求原数 2.有一个四位数,

1.有一个七位数5ABCDEF,若把5移到末位,变成ABCDEF5,则原数比新数的3倍还大8,求原数 2.有一个四位数,它的个位数字是8,如果将8移到千位上,则这个数就增加了117,求 这个数
苏石珊 1年前 已收到5个回答 举报

cardiganslty 幼苗


第一题是:5172413;第二题是:8758;希望对你有帮助.

1年前 追问

2

苏石珊 举报

需要过程 方程 设清楚

举报 cardiganslty

第一题:取个位到千位为一个整体的6位数,设为x,则可列出方程:5000000+x=(10x+5)*3+8;等号左边是原数,等号右边括号里是新数,求解得x=172413,得原数是:5172413. 第二题:类似,例如原数是ABC8,得方程:(10x*8)+117=8000+x,解得x=875,在后面添上一个8,就是8758,你可以验证一下。 满意请采纳哦。

拉古纳雷克 幼苗


ABCDEF=X
5000000+X=3(10X+5)+8
X=172413
原数为5172413
ABC=8
8000+X-(10X+8)=117
X=875
原数为8758


2

傻妣 幼苗


第一题是:5172413;第二题是:8758;希望对你有帮助。 需要过程吗?需要过程 方程 设清楚第一题:取个位到千位为一个整体的6位数,设为x,则可列出方程:5000000+x=(10x+5)*3+8;等号左边是原数,等号右边括号里是新数,求解得x=172413,得原数是:5172413. 第二题:类似,例如原数是ABC8,得方程:(10x*8)+117=8000+x,解得x=875,在后面...


2

回来做贼 幼苗


1.设ABCDEF=X,得,
5000000+X=3(10X+5)+8
解得 : X=172413
经检验X=172413适合方程
所以原数为5172413

2.设ABC=8
8000+X-(10X+8)=117
解得: ...


2

心有蓝天 幼苗


第一题:取个位到千位为一个整体的6位数,设为x,则可列出方程:5000000+x=(10x+5)*3+8;等号左边是原数,等号右边括号里是新数,求解得x=172413,得原数是:5172413.
第二题:类似,例如原数是ABC8,得方程:(10x*8)+117=8000+x,解得x=875,在后面添上一个8,就是8758,你可以验证一下。
1.设ABCDEF=X,得,
...


1