六年级三个班学生给山区的小学捐献图书.二班捐献的书本数是一班的[5/6],三班捐献的比二班少[1/5],一班和三班共捐献

六年级三个班学生给山区的小学捐献图书.二班捐献的书本数是一班的[5/6],三班捐献的比二班少[1/5],一班和三班共捐献图书180本.那么这三个班共捐献图书______本.
搂着你看阳光 1年前 已收到1个回答 举报

茑尾 幼苗


解题思路:将一班捐的图书的本数看作单位“1”,那么二班捐分率:[5/6],三班捐献的分率:[5/6]×(1-[1/5])=[2/3],又一班和三班共捐书180本,那么一班捐的本数,180÷(1+[2/3])=108(本),所以三个班一起捐书所以三个班一起捐书的本数:108×(1+[5/6]+[2/3])=270本.

一班捐的书本数:
180÷[1+[5/6]×(1-[1/5])],
=180÷[1+[2/3]],
=180×[3/5],
=108(本),
三个班一起捐书:
108×(1+[5/6]+[2/3]),
=108×[5/2],
=270(本).
答:那么这三个班共捐献图书 270本.
故答案为:270.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用数量除以对应的分率.


5