一个高30厘米的酒瓶中盛有一些酒.底面直径是6厘米.立着放时,酒高20厘米倒着放时,酒瓶高是25厘

一个高30厘米的酒瓶中盛有一些酒.底面直径是6厘米.立着放时,酒高20厘米倒着放时,酒瓶高是25厘
米.
求容积.急
商务o0龍 1年前 已收到1个回答 举报

finefanny 幼苗


你好:
底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
酒的体积=28.26×20=565.2(立方厘米)
瓶中空余的体积=28.26×(30-25)=141.3(立方厘米)
瓶子的容积=565.2+141.3=706.5(立方厘米)=706.5(毫升)


8