已知12+根号5 =x+y(x为整数,0<y>1),求x-y+根号5 的算术平方根

qq1819 1年前 已收到5个回答 举报

rm1234 幼苗


【解】由于2


4

仙林大布丁 幼苗


解】由于2<√5<3,则14<12+√5<15,即14 又x为整数,0 所以x=14,y=√5-2.
则√(x-y+√5)=√16=4


2

himro 幼苗


因为12+根号5 =x+y(x为整数,0<y>1),
所以x=14,y=根号5-2
所以x-y+根号5 =14-根号5+2+根号5=16


1

沫香绿茶 春芽


12+根号5=x+y
y=12+根号5-x.
√x-y+根号5(大跟好。)
√x-(12+根号5-x).+根号5
√2x-12、
不知道对不对。。。不对....2<根号5<3 12+根号5=x+y,其中x是整数 所以,x=12+2=14,y=(12+根号5)-14=根号5-2 x-y+根号5=14-(根号5-2)+根号5=16 其平方根=正负4哥们 ...


1

可旖 幼苗


x为整数,0


0