给定直线:y=2x-16抛物线:y^2=ax(a>0)当抛物线的焦点在直线上L时,

qq3450110 1年前 已收到1个回答 举报

盗匪 幼苗


1.y^2=ax(a>0)的焦点坐标为(a/4 .0)
2.因为抛物线的焦点在直线L上,所以把(a/4 .0)代入y=2x-16
3.可以求得a=32
4.C:y^2=32x


6