55×55-54×54=(54-54)×(55+54) 37×37-23×23=(37-23)×(37+23) 我发现:

55×55-54×54=(54-54)×(55+54) 37×37-23×23=(37-23)×(37+23) 我发现:运用你发现的规律计算:
101×101-99×99
ayanchunzi 1年前 已收到3个回答 举报

萧鸟 春芽


(1)我发现:两个相同数的积累减去另外2个相同数的积的差,等于两数的差乘以两数的和的积
即:axa-bxb=(a-b)x(a+b)
(2)
101×101-99×99=(101-99)x(101+99)=2x200=400


6

caicaimm 幼苗


101×101-99×99=(101-99)×(101+99)=2×200=400


2

珊珊来了 幼苗


平方差公式
101*101-99*99
=(101-99)*(101+99)
=400


0