如果三年级增加8人,四年级减少5人,那么两个年级的人数正好同样多.三、四年级原来有多少人?

xshang520 1年前 已收到1个回答 举报

00060622 春芽


8-5=3(人),313+3=316(人),316/2=158(人),158-8=150(人),158+5=163(人).
答:三年级有150人,四年级有163人.

1年前 追问

5

xshang520 举报

为什么三年级增加8人反要减8 脑子转不过弯来 请求解答

举报 00060622

因为158人是在增加8人的基础上才是158人,求原来的人数要减8

xshang520 举报

哦 谢谢

举报 00060622

求采纳