为什么(sinX)^2>(X/2)^2?

恍然大悟 1年前 已收到2个回答 举报

benben0992 幼苗


你用(sinX)^2-(X/2)^2进行求导,如果在x的取值范围内它一直大于0就说明


5

柳顺元Z 花朵


令f(x)=(sinx)^2-(x/2)^2
所以f'(x)=2sinxcosx-x/2=sin2x-x/2
f'(x)可能大于0也可能小于0
而f(0)=0
所以可能是(sinx)^2<(x/2)^2,可能是(sinx)^2=(x/2)^2,也可能是(sinx)^2>(x/2)^2
题目应该还有x范围的限制。


2