若函数f(x)满足关系式f(x)+2f(1/2)=3x,则f(2)的值为多少

若函数f(x)满足关系式f(x)+2f(1/2)=3x,则f(2)的值为多少
抱歉,我打错了,是f(x)+2f(1/x)=3x
ly_224 1年前 已收到3个回答 举报

facy31 幼苗


令x=(1/x)
则f(1/x)+2f(x)=3/x ①
f(x)+2f(1/x)=3x ②
1式*2-2式,得:
3f(x)=(6-3x^2)/x
则f(x)=-x+2/x


3

薄荷红茶1985 幼苗


f(x)+2f(1/2)=3x
令x=1/2
f(1/2)+2f(1/2)=3×(1/2)
f(1/2)=1/2
令x=2
f(2)+2×(1/2)=3×2
f(2)=5


2

xuxubing79 幼苗


先设x=1/2
则f(1/2)+2f(1/2)=3*1/2
3f(1/2)=3/2
f(1/2)=1/2
设x=2
则f(2)+2f(1/2)=3*2
f(2)+2* 1/2=6
f(2)=5


1