设方程3X^2-5x+k=0的两根为X1X2且6x1+x2=0求k

设方程3X^2-5x+k=0的两根为X1X2且6x1+x2=0求k
没学过韦达定理,是初中的内容
lcsihc 1年前 已收到2个回答 举报

zbzgd 幼苗


韦达定理
x1+x2=5/3
6x1+x2=0
相减
5x1=-5/3
x1=-1/3
把x=x1=-1/3代入
1/3+5/3+k=0
k=-2


2

kaoyan329 幼苗


设方程3X^2-5x+k=0的两根为X1X2
X1+X2=5/3,又6x1+x2=0
解得X1=-1/3,X2=2
X1*X2=k/3
-2/3=k/3
k=-2


2