(2014•乐山)向26.4g 硫酸钠和碳酸钠的混合物中滴加硫酸溶液,直到不再产生气体为止(假设气体全部逸出)

(2014•乐山)向26.4g 硫酸钠和碳酸钠的混合物中滴加硫酸溶液,直到不再产生气体为止(假设气体全部逸出),共用去98g质量分数为10%的硫酸溶液.求:
(1)原混合物中碳酸钠的质量.
(2)反应后溶液中溶质的质量分数.
乞力马扎罗的雨 1年前 已收到1个回答 举报

mangirl1980 幼苗


解题思路:根据稀硫酸的质量计算出Na2CO3的质量,进而求出混合物中Na2SO4的质量;第二小问反应后溶液中的溶质Na2SO4的包括混合物中自有的和反应生成的两部分,反应后溶液的总质量等于加进去的固体混合物的质量加上加进去的稀硫酸的质量减去生成的气体的质量,最后用反应后溶液中溶质的质量除以反应后溶液的质量即可;据此解答.

(1)由题意,设原混合物中碳酸钠的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,生成CO2质量为z,
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2↑+H2O
10698142 44
x98 g×10% yz
[106/98=
x
98g×10%]
x=10.6g
[98/98g×10%=
142
y]
y=14.2g
[98/98g×10%=
44
z]
z=4.4g

原混合物中Na2SO4的质量为26.4 g-10.6 g=15.8g
(2)反应后溶液中Na2SO4的总质量为15.8g+14.2g=30 g
反应后溶液的质量分数为
30g
26.4g+98g−4.4g×100%=25%
答案:
(1)原混合物中碳酸钠的质量为10.6g;
(2)反应后溶液中溶质的质量分数为25%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 计算反应后溶液的溶质质量分数时,要注意原混合物中的硫酸钠因溶解也是反应后溶液中溶质的一部分.根据质量守恒定律,反应质量所得溶液质量=固体混合物的质量+所加入稀硫酸的质量-反应放出二氧化碳的质量.


8