2008(x-y)的平方与2008有理数1/3y-1互为相反数,求求x的平方+2xy+y的而平方的值

wangyan711 1年前 已收到1个回答 举报

顾云云 幼苗


有理数.
是||,绝对值符号吧.
2008(x-y)^2+2008|1/3y-1|=0
平方与绝对值,都大于等于0
要使等式成立,只能
x-y=0
1/3y-1=0
x=y=3
x^2+2xy+y^2
=(x+y)^2
=(3+3)^2
=6^2
=36


5