甲乙两辆汽车分别以不同的速度从AB两城相对而行,途中相遇,相遇点距A城80千米,相遇后两车继续以原速前进,到达对方出发点

甲乙两辆汽车分别以不同的速度从AB两城相对而行,途中相遇,相遇点距A城80千米,相遇后两车继续以原速前进,到达对方出发点后两车立即返回,在途中第二次相遇,这是相遇点距A城50千米.求AB两城相距多少千米?
我是抑郁症 1年前 已收到1个回答 举报

xingxingxi 幼苗


解题思路:甲乙第一次相遇,共行1个全程,其中甲行80千米,甲乙第二次相遇,共行3个全程,甲应该行80×3=240千米,又已知甲还差50千米就正好返回A,即甲还差50千米就正好行2个全程,2个全程就是240+50=290千米,AB距离就是290÷2=145千米.

(80×3+50)÷2,
=(240+50)÷2,
=290÷2,
=145(千米),
答:AB两城相距145千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题我们要充分利用在第一次相遇和第二次相遇甲走的路程与全程的关系来进行解决问题.


3